Виниры

21.02.2013 00:09

 


Достаточно  ли просто отбеливания и очищения  зубов, чтобы иметь идеальную  улыбку? Не всегда. Дефекты на  поверхности зубов явление достаточно  распространенное. Разрушаются зубы  чаще из-за кариеса, поэтому если поражен хотя бы один зуб кариесом и это заметно, то улыбка уже не идеальная. Значит, нам нужно восстановить поврежденные зубы, а помочь в этом может эстетическая реставрация. Метод восстановления зависит от индивидуальной проблемы пациента, его пожелания и от расположения зуба в зубном ряде. Зубы, которые необходимо реставрировать, нуждаются в лечении каналов корней и их пломбировке.

Пациенты  в первую очередь желают исправить дефекты передней поверхности зубов, так как при улыбке внимание обращают именно на них. Стоматолог предложит пациенту два основных метода восстановления зубов: пломбировочные материалы или виниры.

 

Отличие между  данными двумя методами восстановления  зубов в том, что стоматолог-терапевт  при помощи пломбировочного материала реставрацию зубов производит в полости рта пациента, а установка  виниров (накладок) – это многоэтапная работа с участием разных специалистов. Сначала врач производит обработку зуба, снимая часть эмали. Потом делают слепки и по ним в зубной лаборатории отливают модель – точную копию челюсти. Потом над моделью работает зубной техник и изготавливает нужную конструкцию, в нашем случае виниры, поэтому установку виниров иногда называют микропротезированием. Таким же методом возможно изготовление вкладок, единичных коронок и это непрямая реставрация.

 

В эстетической  стоматологии существует два  метода реставрации зубов –  это прямая и непрямая. Каждый  метод имеет свои недостатки  и достоинства.

Реставрация  пломбировочными материалами преимущественна тем, что видимый результат можно получить за один визит к стоматологу. Чтобы установить виниры требуется большее время. Пока конструкция изготавливается в лаборатории, пациенту ставят временную пломбу. Пациента приглашают на примерку, когда конструкция полностью готова. Эта процедура проходит в несколько этапов.

 

По эстетическим  параметрам преимущества имеют виниры, особенно фарфоровые или  керамические. На фарфоровых поверхностях  налет не образуется, благодаря  свойствам материала. Зубы, которые имеют фарфоровое покрытие, самоочищаются, так как на них не остается остатков еды, а также практически не остается смолистого налета от сигаретного дыма. Благодаря этому такие виниры долго сохраняют изначальный цвет, а зубы выглядят красивыми и здоровыми. Но за счет многокомпонентности пломбировочного материала возможно сделать эстетическую реставрацию зубов, которые не будут отличаться от собственных.

 

Фарфоровые  виниры очень долговечны и  при хорошем уходе, и регулярных профилактических осмотрах смогут прослужить и 20, и 30 лет. Пломбировочные материалы тоже долго служат 10-15 лет, но у них есть недостаток, который обуславливается свойствами материала и они представляют собой пластмассу высокого качества. А пластмасса стареет, поэтому со временем снижается блеск реставрации, а поверхность зубов становится  матовой, и они начинают выделяться среди других зубов. Поэтому необходима полировка поверхности зубов каждые 1,5-2 года, чтобы зубы не теряли свой блеск. Плюс пломбировочного материала в том, что при появлении границы эмали, скола пломбы, возможно, произвести ремонт, немного обработав реставрацию, добавив пломбировочный материал, и улыбка восстановлена. Керамические виниры в таком случае необходимо менять, так как они намного прочнее пломбы.

 

Долговечность  реставрации на передних зубах  зависит от состояния жевательных  зубов в боковых частях челюсти,  так как данные зубы берут  на себя основную нагрузку. Передними  зубами в основном откусывается  пища, а если боковые зубы не в порядке, то передние зубы нагрузку не выдерживают. Так что, как бы хорошо не была проведена , если сеть проблемы с боковыми зубами, то в этом случае результат не будет долговечным.

Поэтому стоматологи  предлагают восстановить боковые зубы перед реставрацией передних зубов. После реставрации, некоторые пациенты желают отбелить зубы, чтобы улыбка была более эффективной, но отбеливанию подвергаются только «родные» зубы, так как отбеливание может внести дисбаланс между «родными» зубами и зубами после реставрации. Поэтому отбеливание зубов лучше проводить до реставрации.

 

Что такое  виниры? Это тонкие пластинки,  изготовленные из пломбировочного  материала или фарфора, для  устранения разных изъянов и  недостатков, и закрепляются на зубах. При использовании виниров зубы выглядят естественно.

 

Виниры являются  менее травмирующим способом  эстетической стоматологии. Чтобы  зубы были белые, снимается  всего 0,3-0,7 мм эмали, что значительно  меньше, чем когда устанавливают  коронку. Когда слой эмали удален, делают слепок зубов, по которому потом изготавливают сами виниры. Далее их закрепляют к обточенной поверхности зуба.

 

Ухаживать  за винирами не сложно, необходимо  регулярно чистить зубной щеткой  зубы. Для того, чтобы зубы оставались  белыми, как можно дольше, нужно бережно к ним относиться. Откажитесь от вредных привычек: щелканья семечек, грызть ногти и орехи, так как Вы этим можете травмировать зубы, но если не удалось избежать травмы, и все же, виниры отошли, то их нужно сохранить. Если сама пластина не повредилась, то стоматолог ее установит заново или изготовит аналогичную.

Свои преимущества  имеют фарфоровые виниры, так  как материал не воздействует  с химическими составами и  материалами, это позволяет длительное  время сохранять белоснежные зубы. Вы можете спокойно кушать разные фрукты, ягоды, овощи, пить чай, кофе и яркие соки, а также принимать лекарства. Виниры не повержены перепадам температур, воздействию сахара и микроорганизмов, а также имеют высокую износостойкость. С фарфоровыми винирами зубы сохраняют функциональные характеристики. Виниры незаметны. На их поверхности не скапливается налет.