Имплантация

06.03.2013 12:56

 

ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ

Имплантация - это внедрение титанового винта (имплантата) в кость верхней или нижней челюсти. Имплантат выполняет функцию корня зуба. К нему крепится абатмент – напоминает обточенный зуб. Далее на абатмент фиксируется коронка. Имплантат находится в кости, абатмент находится в десне, а коронка фиксируется на уровне десны.

На имплантаты можно фиксировать одиночные коронки, также и мостовидные конструкции.

мостовидные конструкции

 
 
 
 
мостовидные конструкции имплантации зубов
Очень важно понимать, что Вам нужен не имплантат, а окончательный результат – коронка или мост. Имплантат является только опорой будущей конструкции. Имплантация зубов нужна для того чтобы стоматолог-ортопед смог восстановить утраченный зубной ряд. Поэтому в первую очередь рекомендуется правильно спланировать будущую конструкцию.
 
Если отсутствует 1 зуб:
 
Чаще устанавливается 1 имплантат, хотя, если зуб был большого размера, можно установить 2 имплантата и коронка будет держаться на 2-х искусственных корнях.
 
Если отсутствуют 2 зуба подряд:
 
Чаще всего устанавливаются 2 имплантата.  Соединять свой зуб и имплантат между собой нельзя, так как имплантат стоит в кости абсолютно неподвижно, а зуб имеет небольшую естественную подвижность, а значит имплантат под нагрузкой может расшататься. Если в результате долгого отсутствия зубов соседние зубы сдвинулись и в кости не хватает места для установки 2-х имплантатов, то можно установить 1 имплантат посередине и одеть на него сдвоенную коронку.
 
Если отсутствуют 3 зуба подряд
 
Конечно, идеальный вариант – это установка 1 имплантата на месте каждого отсутствующего зуба. После этого каждый искусственный корень будет нести нагрузку только 1 зуба. Но для этого должно быть достаточно костной ткани – дело в том, что между имплантатами должно быть не менее 3 мм костной ткани, иначе кость не будет получать достаточного кровообращения и питания, а значит со временем может рассасываться. 2 имплантата вполне смогут выдержать нагрузку от 3-х зубов.
 
Если отсутствуют все зубы на одной челюсти
 
Существует множество способов восстановить весь зубной ряд
 
Первый способ – несъемная конструкция – крепится обычно на 8-10 имплантатах. (максимум – 14 имплантатов). Можно изготовить как металлокерамические коронки, так и коронки на каркасе из оксида циркония. Чем больше имплантатов, тем прочнее конструкция и ее можно разделить на несколько частей, что делает весь протез более ремонтопригодным, так как не придется снимать всю конструкцию, а можно проводить коррекцию по частям.

 

Второй способ – фиксация условно-съемной конструкции на 6 имплантатах. Это цельный протез, как правило из оксида циркония, облицованный керамикой, так как только каркас из оксида циркония может выдержать большие нагрузки и не деформируется при жевании. Почему он называется условно-съемным? Дело в том, что такая конструкция крепится к имплантатам не на цемент, а с помощью специальных титановых винтов, которые вкручиваются и выкручиваются с помощью специального инструмента – динамометрического ключа. То есть снять всю конструкцию достаточно легко, но это может сделать только доктор. Поэтому этот протез и называется условно-съемным.

фиксация бюгельного протеза на балкеТретий способ – фиксация бюгельного протеза на балке. На 4 имплантата  устанавливается специальная балка – по внешнему виду напоминает изогнутый рельс. К этой балке с помощью микрозамков крепится бюгельный съемный протез. Пациент самостоятельно снимает и одевает протез, но держится он настолько хорошо, что для этого нужно приложить некоторые усилия.

Четвертый способ – на 2 или 4 имплантата крепятся шариковые замочки, на которые одевается обычный съемный протез. За счет этих замочков протез держится очень прочно, пропадает необходимость использовать специальные клеи и больше не надо бояться того, что протез упадет во время разговора.

Имплантат – это фундамент будущей конструкции и от того насколько прочен этот фундамент, зависит долговечность протеза. Существует довольно распространенное заблуждение, что все имплантаты одинаковые и если имплантат прижился, то можно дальше ни о чем не беспокоиться (подробности в разделе «Имплантация зубов: правда и домыслы»). Действительно, даже гладкий титановый стержень, внедренный в кость, может прижиться, но выдержит ли он ежедневную жевательную нагрузку? Как правильно выбрать имплантат, чтобы он прослужил Вам всю жизнь, Вы можете узнать в разделе «Критерии выбора имплантата»

Имплантация зубов технически не очень сложная. Опытный хирург устанавливает имплантат за пару минут. Сначала проводится местная анестезия, затем десна надсекается, в кости формируется ложе под имплантат, имплантат вкручивается специальным инструментом, затем имплантат закрывается заглушкой, десна укладывается на место и накладываются швы. Подробности Вы можете узнать в разделе и «Видео про имплантацию» Но, к сожалению, не всегда есть возможность сразу поставить имплантат. Если зубы были удалены очень давно, кость рассасывается и ее надо наращивать. Существует огромное количество методик по наращиванию костной ткани. С некоторыми из них Вы можете познакомиться в разделе «Костная пластика»

После имплантации зубов очень важно следовать всем рекомендациям имплантолога. Как правило он прописывает противомикробные средства, чтобы избежать воспаления, антигистаминные и противовоспалительные препараты, чтобы уменьшить отек, обезболивающие средства, чтобы снять болезненность, а также средства, улучшающие заживление и стимулирующие образование костной ткани. О том что надо делать до, во время и после операции, читайте в разделе «Рекомендации до, во время и после имплантации»

Если у Вас еще есть вопросы по имплантации, Вы можете получить ответы на них в разделе «Вопрос-ответ» или задать вопрос нашему специалисту перейдя по этой ссылке «Задать вопрос специалисту». В разделе «Примеры работ» Вы можете посмотреть реальные примеры имплантации зубов, выполненные врачами НИК «Дентал Гуру».

Современная имплантация зубов - проверенная годами методика, дающая при правильном применении 100% результат. Она позволили миллионам людей во всем мире вернуть здоровье, улыбку и уверенность в себе.